Задача 4. Мониторинг труб

Автор:Центральная предметно-методическая комиссия   Ограничение времени:1 сек
Входной файл:Стандартный вход   Ограничение памяти:512 Мб
Выходной файл:Стандартный выход  
Максимальный балл:100  

Условие

Газораспределительная система одного региона устроена следующим образом. Она содержит n узлов, пронумерованных от 1 до n, некоторые узлы соединены односторонними трубами. Узел с номером 1 соответствует центральному газохранилищу.

Система узлов описывается числами от p2, p3, … , pn. Для всех i от 2 до n узел с номером pi соединен односторонней трубой с узлом i, газ по этой трубе передается от узла pi к узлу i. Известно, что возможно доставить газ по трубам от центрального газохранилища до любого узла системы (возможно, с использованием промежуточных узлов). В системе используются трубы различных типов, тип трубы обозначается буквой английского алфавита от "a" до "z". Труба, соединяющая узел pi с узлом i, имеет тип ci.

Для проверки качества труб используется специальный робот. Он помещается в систему труб в одном из узлов и перемещается по трубам, каждый раз проверяя трубу, по которой он перемещается. Робот может перемещаться по трубам только в том же направлении, в котором по трубе передается газ. Совершив одно или несколько перемещений по трубам между узлами, робот извлекается из системы труб.

Каждый запуск робота должен соответствовать одной из m заданных спецификаций, пронумерованных от 1 до m. Спецификация с номером t представляет собой строку st, состоящую из строчных букв английского алфавита. Запуск соответствует спецификации st, если количество перемещений робота по трубам во время запуска совпадает с длиной st, и для всех j от 1 до длины st на j-м шаге робот перемещается по трубе, тип которой совпадает с st[j] — символом на позиции j в спецификации.

Если запуск робота соответствует спецификации с номером t, то стоимость этого запуска составляет wt. Оператору системы необходимо проверить все трубы, для этого можно запускать робота несколько раз. Каждый раз выбирается спецификация и маршрут робота по трубам, соответствующий выбранной спецификации. Необходимо проверить все трубы так, чтобы суммарная стоимость запусков робота для проверки качества труб была минимальна. Одну и ту же трубу можно проверять несколько раз.

Требуется написать программу, которая по описанию системы труб и списку спецификаций определяет минимальную суммарную стоимость запусков робота, в результате которых все трубы будут проверены, а также, по требованию, список необходимых для этого запусков.

Формат входных данных

В первой строке входных данных находятся три целых числа n, m и t — количество узлов системы труб, количество спецификаций запусков робота и параметр, указывающий требуется ли вывести список запусков робота, или только их минимальную суммарную стоимость.

В последующих (n − 1) строках содержится информация о трубах, (i − 1)-я из этих строк содержит разделенные пробелом значения pi и ci, где pi — целое число, задающее номер узла, из которого ведет труба в i-й узел, а ci — строчная буква английского алфавита, задающая тип этой трубы.

В последующих m строках содержится информация о спецификациях, i-я из этих строк содержит разделенные пробелом целое число wi — стоимость запуска робота в соответствии с этой спецификацией, и состоящую из строчных букв английского алфавита строку si — саму спецификацию.

Формат выходных данных

Первая строка выходных данных должна содержать одно число — минимальную суммарную стоимость запусков робота, в результате которых все трубы будут проверены. Если проверить все трубы невозможно, требуется вывести 1.

Если t = 0, то больше ничего выводить не требуется.

Если t = 1 и проверить трубы возможно, то далее следует вывести список описаний запусков робота. В этом случае вторая строка выходных данных должна содержать число k — количество запусков робота, которое необходимо выполнить для проверки труб. В следующих k строках необходимо вывести по три целых числа ai, bi и ci — номер узла, в котором начинается запуск, номер узла, в котором заканчивается запуск, и номер спецификации, которой соответствует запуск.

Если оптимальных способов проверки несколько, требуется вывести любой из них.

Ограничения

1 ≤ n ≤ 500, 1 ≤ m ≤ 105, t равно 0 или 1

1 ≤ pi ≤ i − 1

1 ≤ wi ≤ 109. Суммарная длина строк si не превышает 106.

Пояснение к примеру

Система труб, заданная во втором примере входных данных, и оптимальный способ проверки всех труб для этого случая приведены на рисунке ниже.

aab 1 − 4
ab 2 − 5
b 1 − 6
b 6 − 7

Необходимо обратить внимание на следующие моменты:

Описание подзадач и системы оценивания

Баллы за каждую подзадачу начисляются только в случае, если все тесты для этой подзадачи и необходимых подзадач успешно пройдены.

Подзадача Баллы Дополнительные ограничения Необходимые подзадачи Информация о проверке
n, mСпециальные условияt
191 ≤ n ≤ 500

1 ≤ m ≤ 105
Длина каждой строки

si равна 1
t = 0полная
2101 ≤ n ≤ 500

1 ≤ m ≤ 105
Для всех i выполнено

pi = i − 1
t = 0полная
3221 ≤ n ≤ 15

1 ≤ m ≤ 105
t = 0баллы
4201 ≤ n ≤ 500

1 ≤ m ≤ 500
t = 0баллы
5191 ≤ n ≤ 500

1 ≤ m ≤ 105
t = 01 − 4баллы
6201 ≤ n ≤ 500

1 ≤ m ≤ 105
t = 11 − 5баллы

Примеры тестов

Стандартный вход Стандартный выход
1
3 3 0
1 a
2 b
3 a
4 b
2 a
6
2
7 3 1
1 a
2 a
3 b
3 b
1 b
6 b
3 aab
5 b
2 ab
15
4
1 4 1
1 6 2
6 7 2
2 5 3

0.043s 0.006s 25