Задача A. Коммивояжёр возвращается!

Входной файл:input.txt   Ограничение времени:2 сек
Выходной файл:output.txt   Ограничение памяти:512 Мб

Условие

Коммивояжёр возвращается в систему Альфы Центавра! Население системы с нетерпением ждёт его прибытия — каждый хочет приобрести что-нибудь с далёких планет!

Как обычно, коммивояжёр хочет минимизировать транспортные расходы. Он выбирает начальную планету, прилетает туда на межгалактическом корабле, после чего посещает все остальные планеты системы в порядке, минимизирующем суммарную стоимость посещения, и на другом межгалактическом корабле улетает обратно. Естественно, коммивояжёр не хочет летать ни на какую планету дважды.

Найдите оптимальный маршрут для коммивояжёра. Массы больше не могут ждать!

Формат входного файла

В системе Альфы Центавра n планет. Это число записано в первой строке входного файла. Следующие n строк содержат по n чисел каждая: j-ое число на i-ой из этих строк — стоимость перемещения aij от i-ой планеты до j-ой. Числа в каждой строке разделены пробелами. aij = -1 означает, что из планеты i нельзя на прямую добраться до планеты j.

Формат выходного файла

Выходной файл должен содержать единственное целое число — длину оптимального пути. Если не существует пути проходящего через все планеты, вывести -1.

Ограничения

1 ≤ n ≤ 19, aij ≤ 108

Примеры тестов

Входной файл (input.txt) Выходной файл (output.txt)
1
3
-1 1 6
3 -1 7
4 9 -1
5
2
4
-1 1 1 1
1 -1 1 1
1 1 -1 1
1 1 1 -1
3

Problem B. Трёхмерное суммирование

Author:-   Time limit:1 sec
Input file:input.txt   Memory limit:256 Mb
Output file:output.txt  

Statement

Имеется трёхмерный массив чисел. Поступают запросы двух видов. Запрос первого вида заменяет значение в заданной ячейке на заданную величину. Запрос второго вида требует вычисления суммы значений в ячеках заданного параллелепиппеда.

Требуется написать программу, обрабатывающую запросы в порядке их перечисления, и выводящую на печать ответы на запросы второго вида.

Input file format

В первой строке входного файла находится целое число n — общее количество запросов.

Далее следует n строк, содержащих запросы. В начале каждой строки находится число 1 или 2 — тип запроса.

Для запросов первого типа далее в строке содержатся целые числа x, y, z, value — координаты ячейки и новое значение в ней.

Для запросов второго типа далее в строке содержатся целые числа x1, y1, z1, x1, y1, z1 — координаты параллелепиппеда, для которого следет предоставить ответ на запрос.

Output file format

Для каждого запроса второго типа следует вывести единственное число — ответ на запрос.

Constraints

1 ≤ n ≤ 100000;

1 ≤ x, y, z, x1, y1, z1, x2, y2, z2 ≤ 100;

0 ≤ 232 − 1;

Sample tests

No. Input file (input.txt) Output file (output.txt)
1
4
1 1 2 1 10
2 1 1 1 1 1 1
2 1 1 1 2 2 2
2 1 1 2 2 2 2
0
10
0


Задача C. Размещение данных

Автор:Центральная предметно-методическая комиссия   Ограничение времени:1 сек
Входной файл:data.in   Ограничение памяти:256 Мб
Выходной файл:data.out  

Условие

Телекоммуникационная сеть крупной IT-компании содержит n серверов, пронумерованных от 1 до n. Некоторые пары серверов соединены двусторонними каналами связи, всего в сети m каналов. Гарантируется, что сеть серверов устроена таким образом, что по каналам связи можно передавать данные с любого сервера на любой другой сервер, возможно с использованием одного или нескольких промежуточных серверов.

Множество серверов A называется отказоустойчивым, если при недоступности любого канала связи выполнено следующее условие. Для любого не входящего в это множество сервера X существует способ передать данные по остальным каналам на сервер X хотя бы от одного сервера из множества A.

На рис. 1 показан пример сети и отказоустойчивого множества из серверов с номерами 1 и 4. Данные на сервер 2 можно передать следующим образом. При недоступности канала между серверами 1 и 2  — с сервера 4, при недоступности канала между серверами 2 и 3  — с сервера 1. На серверы 3 и 5 при недоступности любого канала связи можно по другим каналам передать данные с сервера 4.

Рис. 1. Пример сети и отказоустойчивого множества серверов.

В рамках проекта группе разработчиков компании необходимо разместить свои данные в сети. Для повышения доступности данных и устойчивости к авариям разработчики хотят продублировать свои данные, разместив их одновременно на нескольких серверах, образующих отказоустойчивое множество. Чтобы минимизировать издержки, необходимо выбрать минимальное по количеству серверов отказоустойчивое множество. Кроме того, чтобы узнать, насколько гибко устроена сеть, необходимо подсчитать количество способов выбора такого множества, и поскольку это количество способов может быть большим, необходимо найти остаток от деления этого количества способов на число 109 + 7.

Требуется написать программу, которая по заданному описанию сети определяет следующие числа: k  — минимальное количество серверов в отказоустойчивом множестве серверов, c  — остаток от деления количества способов выбора отказоустойчивого множества из k серверов на число 109 + 7

Формат входного файла

Первая строка входного файла содержит целые числа n и m  — количество серверов и количество каналов связи соответственно.

Следующие m строк содержат по два целых числа и описывают каналы связи между серверами. Каждый канал связи задается двумя целыми числами: номерами серверов, которые он соединяет.

Гарантируется, что любые два сервера соединены напрямую не более чем одним каналом связи, никакой канал не соединяет сервер сам с собой, и для любой пары серверов существует способ передачи данных с одного из них на другой, возможно с использованием одного или нескольких промежуточных серверов.

Формат выходного файла

Выведите два целых числа, разделенных пробелом: k  — минимальное число серверов в отказоустойчивом множестве серверов, c  — количество способов выбора отказоустойчивого множества из k серверов, взятое по модулю 109 + 7

Ограничения

2 ≤ n ≤ 200000, 1 ≤ m ≤ 200000

Система оценки и описание подзадач

Баллы за каждую подзадачу начисляются только в случае, если все тесты этой подзадачи и необходимых подзадач успешно пройдены.

Подзадача Баллы Дополнительные ограничения Необходимые подзадачи
nm
1252 ≤ n ≤ 101 ≤ m ≤ 45
2272 ≤ n ≤ 200000m = n − 1
3282 ≤ n ≤ 10001 ≤ m ≤ 50001
4212 ≤ n ≤ 2000001 ≤ m ≤ 2000001, 2, 3

Описание подзадач и системы оценивания

По запросу сообщается результат окончательной проверки на каждом тесте.

Пояснение к примеру

В приведённом примере отказоустойчивыми являются следующие множества из двух серверов: {1, 3}, {1, 4}, {1, 5}.

Примеры тестов

Входной файл (data.in) Выходной файл (data.out)
1
5 5
1 2
2 3
3 4
3 5
4 5
2 3

Problem D. Etintrof

Author:A. Klenin, I. Blinov   Time limit:3 sec
Input file:Standard input   Memory limit:256 Mb
Output file:Standard output  

Statement

Young programmer Vasya created a two-dimensional game in Battle Royale genre. The game is played on a square field of N by N cells. Each cell is either empty (represented by '.') or occupied by wall (represented by '#').

The player is located in one of the empty cells. Every second the player can stay in place or move to an adjacent empty cell up, down, left or right. After player moves, all cells along the perimeter of the game field are removed (so field size is reduced by 2 along each axis). If the player was located on one of the removed cells, he dies.

Your program must, for each empty cell of the field, calculate maximum number of seconds the player can survive if he starts the game from that cell and plays optimally.

Input format

The first line of input contains a single integer N. The next N lines contain one string of N characters each — representation of the game field.

Output format

The output should contain N lines of N numbers, where the j-th number in the i-th line indicates the maximum survival time of a player when starting from a cell with coordinates (i, j). If the corresponding cell is not empty, output zero.

Constraints

1 ≤ N ≤ 500

Sample tests

No. Standard input Standard output
1
5
.....
.....
.....
.....
.....
1 2 3 2 1 
2 3 3 3 2 
3 3 3 3 3 
2 3 3 3 2 
1 2 3 2 1 
2
5
.....
.#.#.
.....
.#.#.
.....
1 1 3 1 1 
1 0 3 0 1 
3 3 3 3 3 
1 0 3 0 1 
1 1 3 1 1 

Задача E. Чемпионат по боксу

Автор:И. Блинов   Ограничение времени:5 сек
Входной файл:input.txt   Ограничение памяти:256 Мб
Выходной файл:output.txt  

Условие

В чемпионате по боксу соревнуется две команды по N боксёров в каждой. Все боксёры разбиты на M весовых категорий. Каждый боксёр характеризуется уровнем мастерства pi (при этом не существует двух боксёров с равным уровнем мастерства) и номером весовой категории в которой он выступает ci. Чемпиона проходит по следующим правилам: все участники разбиваются по весовым категориям и в рамках одной весовой категории каждый боксёр одной команды выходит на ринг против каждого боксёра другой команды, за победу в бое начисляется одно очко. Боксёр точно победит если его уровень мастерства выше уровня мастерства соперника.

Слон Пахом тренер одной из команд, и он нашёл способ схитрить, а именно переместить одного боксёра в другую весовую категорию. Теперь он хочет максимизировать разницу между количеством побед боксёров своей команды и боксёров команды противника.

Формат входного файла

Первая строка входного файла содержит два целых числа N, M. Далее N пар чисел pi, wi  — описание боксёров из команды Пахома. Далее N пар чисел pi, wi  — описание команды соперников.

Формат выходного файла

Выходной файл должен содержать одно число  — максимальная разница очков которую может получить команда Пахома.

Ограничения

1 ≤ N ≤ 106, 1 ≤ M ≤ 300, 1 ≤ сi ≤ M; 1 ≤ pi ≤ 109.

Описание подзадач и системы оценивания

Баллы за каждую подзадачу начисляются только в случае, если все тесты этой подзадачи успешно пройдены.

Подзадача Баллы Дополнительные ограничения
NM
1201 ≤ N ≤ 201 ≤ M ≤ 2
2201 ≤ N ≤ 10001 ≤ M ≤ 2
3201 ≤ N ≤ 1061 ≤ M ≤ 2
4201 ≤ N ≤ 1061 ≤ M ≤ 50
5201 ≤ N ≤ 1061 ≤ M ≤ 300

Примеры тестов

Входной файл (input.txt) Выходной файл (output.txt)
1
3 1
1 1
2 1 
3 1
4 1
5 1
6 1
-9
2
8 1
9 1
4 1 
1 1 
16 1 
6 1
14 1
11 1
15 1
12 1
5 1
10 1
2 1
8 1
3 1
13 1
7 1
12
3
3 3
5 1
10 2
15 3
6 1
11 2
16 3
-1

0.577s 0.019s 23