Задача A. Ролевая игра

Автор:Центральная предметно-методическая комиссия по информатике   Ограничение времени:2 сек
Входной файл:game.in   Ограничение памяти:256 Мб
Выходной файл:game.out  
Максимальный балл:100  

Условие

Вася готовит инвентарь для ролевой игры. В игре должны принять участие N игроков, каждый из которых будет изображать персонажа фантастического мира. В процессе игры каждый персонаж будет обладать некоторым уровнем X, который представляет собой целое число от 1 до M.

Для обозначения уровня планируется использовать специальные значки двух цветов. Белый значок обозначает один уровень, а красный значок — K уровней. Игрок, изображающий персонажа с уровнем X, должен иметь A белых значков и B красных значков, чтобы сумма (A + B × K) была равна X. При этом персонажу не разрешается иметь более чем (K − 1) белых значков.

Значки для игры готовятся заранее, однако уровни персонажей заранее неизвестны. Для успешного проведения игры всем персонажам необходимо выдать соответствующее их уровням количество значков. Возникает вопрос: какое минимальное суммарное количество значков необходимо подготовить для успешного проведения игры при любых уровнях участвующих персонажей.

Требуется написать программу, которая по заданным числам N, M и K вычисляет минимальное количество значков, которое необходимо подготовить для успешного проведения игры.

Пояснения к примеру

В приведенном примере необходимо подготовить 6 красных и 3 белых значка.

Формат входного файла

Входной файл содержит три целых числа: N, M, K

Формат выходного файла

В выходном файле должно содержаться одно целое число — минимальное количество значков, которое требуется подготовить.

Ограничения

1 ≤ N ≤ 104

1 ≤ M, K ≤ 105

Примеры тестов

Входной файл (game.in) Выходной файл (game.out)
1
3 4 2
9

Задача B. Автоматизированное управление доставкой

Автор:Центральная предметно-методическая комиссия   Ограничение времени:1 сек
Входной файл:delivery.in   Ограничение памяти:256 Мб
Выходной файл:delivery.out  
Максимальный балл:100  

Условие

Группа программистов регионального сортировочного центра работает над автоматизацией управления доставкой почты.

Посылки принимаются в клиентских почтовых пунктах. Почтовый пункт принимает посылки, вес каждой из которых составляет целое число килограммов. Минимальный вес посылки равен 1 кг, а максимальный вес — k кг. Принятые посылки помещаются в специальный пакет.

Если после приема очередной посылки суммарный вес посылок в пакете больше или равен x кг, то пакет доставляется в муниципальный почтовый центр, где пакет с посылками перемещается в специальный контейнер.

Если после доставки очередного пакета суммарный вес посылок в контейнере больше или равен y кг, то контейнер перевозится в региональный сортировочный центр, откуда посылки уже доставляются получателям.

Суммарный вес посылок в контейнере при его перевозке может различаться в зависимости от массы принятых посылок. Необходимо выяснить, каким может быть минимальный суммарный вес посылок в контейнере при перевозке его из муниципального почтового центра в региональный сортировочный центр.

Требуется написать программу, которая по заданным значениям k — максимального веса посылки, x — необходимого веса пакета для его отправки в муниципальный почтовый центр, и y — необходимого веса контейнера для его отправки в региональный сортировочный центр, определяет минимальный вес контейнера при его перевозке.

Формат входного файла

Входной файл содержит три целых положительных числа, по одному на строке. Первая строка содержит число k. Вторая строка содержит число x. Третья строка содержит число y.

Формат выходного файла

Требуется вывести одно целое число — минимальный возможный вес контейнера при перевозке.

Ограничения

1 ≤ k, x, y ≤ 109

Описание подзадач и системы оценивания

Баллы за каждую подзадачу начисляются только в случае, если все тесты этой подзадачи и необходимых подзадач успешно пройдены.

Подзадача Баллы Ограничения Необходимые подзадачи
kx, y
121k = 11 ≤ x, y ≤ 100
218k = 21 ≤ x, y ≤ 100
3211 ≤ k ≤ 1001 ≤ x, y ≤ 1001, 2
4171 ≤ k ≤ 400001 ≤ x, y ≤ 40000 1, 2, 3
5231 ≤ k ≤ 1091 ≤ x, y ≤ 1091, 2, 3, 4

Получение информации о результатах окончательной проверки

По запросу сообщается результат окончательной проверки на каждом тесте.

Пояснение к примеру

В приведенном примере принимаются посылки весом 1 и 2 кг. При накоплении посылок с суммарным весом хотя бы в 7 кг пакет доставляется из клиентского почтового пункта в муниципальный почтовый центр. При накоплении посылок с суммарным весом хотя бы в 20 кг контейнер перевозится из муниципального почтового центра в региональный сортировочный центр.

Минимальный возможный вес контейнера в данном примере составляет 21 кг и достигается, например, следующим образом: в муниципальный почтовый центр последовательно доставляется 3 пакета по 7 кг каждый. Пакет весом 7 кг может получиться, например, после приема семи посылок по 1 кг.

Примеры тестов

Входной файл (delivery.in) Выходной файл (delivery.out)
1
2
7
20
21

Задача C. Калькулятор

Автор:Центральная предметно-методическая комиссия   Ограничение времени:1 сек
Входной файл:calc.in   Ограничение памяти:256 Мб
Выходной файл:calc.out  
Максимальный балл:100  

Условие

В качестве домашнего задания по информатике ученикам предложено разработать специальный калькулятор, который устроен следующим образом.

Сначала пользователь вводит целое положительное число n, которое выводится на экран. Затем пользователь может нажимать на три кнопки: A, B и C.

При нажатии на кнопку A число, которое выведено на экран, делится на 2. Если число на экране нечетное, то остаток отбрасывается. Например, результат этой операции для числа 80 равен 40, а для числа 239 равен 119.

При нажатии на кнопку B к числу, которое выведено на экран, прибавляется 1, и результат делится на 2. Остаток от деления отбрасывается. Например, результат операции для числа 80 равен 40, а для числа 239 равен 120.

При нажатии на кнопку C происходит следующее. Если число, которое выведено на экран, положительное, то из него вычитается 1 и результат делится на 2, остаток отбрасывается. Если же перед нажатием на кнопку C на экран было выведено число 0, то оно остается неизменным. Например, результат операции для числа 80 равен 39, а для числа 239 равен 119.

Пользователь ввел число n и собирается нажать на кнопки операций в некотором порядке. В частности, он планирует нажать на кнопку A суммарно a раз, на кнопку B  — b раз и на кнопку C  — c раз. Его заинтересовал вопрос, какое минимальное число может получиться в результате выполнения описанных операций.

Требуется написать программу, которая по введенному числу n и числам a, b и c, показывающим количество произведенных на калькуляторе операций разного типа, определяет минимальное число, которое может получиться в результате работы калькулятора.

Формат входного файла

Входной файл содержит четыре целых числа: n, a, b и c. Числа заданы на одной строке, соседние числа разделены одним пробелом.

Формат выходного файла

Требуется вывести одно число — минимальное число, которое может получиться у пользователя в результате работы калькулятора.

Ограничения

1 ≤ n ≤ 1018, 0 ≤ a, b, c ≤ 60

Система оценки и описание подзадач

Баллы за каждую подзадачу начисляются только в случае, если все тесты этой подзадачи и необходимых подзадач успешно пройдены.

Подзадача Баллы Дополнительные ограничения Необходимые подзадачи
nДополнительные ограничения на a, b, c
1261 ≤ n ≤ 1090 ≤ (a + b + c) ≤ 7
2231 ≤ n ≤ 1018c = 0
3241 ≤ n ≤ 1018b = 0
4271 ≤ n ≤ 10181, 2, 3

Описание подзадач и системы оценивания

По запросу сообщается результат окончательной проверки на каждом тесте.

Пояснения к примеру

В примере пользователю необходимо оптимально действовать следующим образом: нажать на кнопку B и получить число 36, затем нажать на кнопку A и получить число 18, затем нажать на кнопку C и получить число 8, затем второй раз нажать на кнопку A и получить число 4.

Примеры тестов

Входной файл (calc.in) Выходной файл (calc.out)
1
72 2 1 1
4

Задача D. Праздничный ужин

Автор:Центральная предметно-методическая комиссия по информатике   Ограничение времени:2 сек
Входной файл:dinner.in   Ограничение памяти:256 Мб
Выходной файл:dinner.out  
Максимальный балл:100  

Условие

Рядом с офисом компании, в которой работает программист Джон, открылось новое кафе. Директор компании решил провести там новогодний ужин.

Меню праздничного новогоднего ужина в кафе состоит из k типов блюд. Для каждого типа блюда есть несколько вариантов на выбор. Всего есть a1 вариантов для первого типа блюда, a2 вариантов для второго типа блюда, и так далее, ak вариантов для k-го типа блюда. Всего, таким образом, предлагается a1 × a2 × … × ak различных заказов праздничного ужина.

Всего на ужине будут присутствовать m сотрудников компании. Каждый сотрудник должен заказать ровно один вариант блюда каждого типа на выбор. Таким образом, ужин каждого сотрудника будет состоять из k блюд. Для того чтобы ужин каждого сотрудника компании был уникален, администратор кафе придумал следующую схему. Сотрудники делают заказ ужина из меню один за другим. Каждый сотрудник выбирает k блюд, по одному варианту каждого типа. После выбора заказа из меню, сотрудник указывает один их типов блюд, и выбранный этим сотрудником вариант блюда этого типа больше не предлагается тем сотрудникам, которые делают заказ после него.

Каждый сотрудник компании запомнил, сколько возможных заказов ужина ему было предложено. Выяснилось, что директору, который выбирал первым, было предложено на выбор n1 = a1 × a2 × … × ak заказов. Тому, кто выбирал вторым, досталось лишь n2 < n1 заказов, поскольку один из вариантов одного из типов блюд уже не был доступен, и так далее. Джону, который выбирал последним, был предложен выбор лишь из nm заказов. Джон заинтересовался, а какое количество вариантов каждого типа блюд было на выбор у директора компании.

Требуется написать программу, которая по заданным числам k, m и n1, n2, , nm выяснит, какое количество вариантов каждого типа блюд изначально предлагалось на выбор.

Пояснения к примеру

События в примере могли развиваться, например, следующим образом. Исходно количество заказов ужина было равно 3 × 2 × 2 = 12. Директор, выбрав свой заказ, указал блюдо первого типа, поэтому второму сотруднику осталось лишь два варианта блюда первого типа. Количество заказов для него сократилось до 2 × 2 × 2 = 8. Он также указал на свое блюдо первого типа, и Джон уже мог выбирать лишь из 1 × 2 × 2 = 4 заказов ужина.

Формат входного файла

Первая строка входного файла содержит два целых числа k и m, разделенных ровно одним пробелом. Вторая строка содержит m чисел: n1, n2, …, nm.

Формат выходного файла

Выходной файл должен содержать k чисел: a1, a2, …, ak. Если возможных вариантов решения поставленной задачи несколько, требуется вывести любой. Соседние числа должны быть разделены ровно одним пробелом. Гарантируется, что хотя бы одно решение существует.

Ограничения

1 ≤ k ≤ 20; 2 ≤ m ≤ 100; ∀ i ∈ 1..m: 1 ≤ ni ≤ 109

Примеры тестов

Входной файл (dinner.in) Выходной файл (dinner.out)
1
3 3
12 8 4
3 4 1

0.267s 0.019s 19