Задача A. Ответы к тесту

Автор:А. Жуплев, А. Кленин   Ограничение времени:1 сек

Крокодил Гена решил поступить в университет. Для поступления ему нужно пройти тест, состоящий из Q вопросов. На каждый из них можно ответить либо "Да", либо "Нет". Количество баллов, получаемых абитуриентом за тест, равно количеству данных им правильных ответов. Все абитуриенты проходят тест с одними и теми же вопросами.

Поскольку Гена не подготовился к тесту, он решил схитрить. Для этого он подговорил P шушанчиков, чтобы они прошли тест до него. Каждый шушанчик запомнил, как он отвечал на каждый из вопросов, и сколько баллов получил.

По этим данным Гена должен определить правильные ответы.

В первой строке входного файла содержатся числа P Q. Далее следует P описаний шушанчиков, по две строки на описание:

В выходном файле должна содержаться единственная строка, состоящая из Q символов + (ASCII 43) или - (ASCII 45) — правильные ответы к тесту. Если существует несколько вариантов правильных ответов, вывести любой из них. Так, во втором примере допустим также ответ -+++.

1 ≤ P ≤ 1000, 1 ≤ Q ≤ 15

Исходные данные таковы, что существует хотя бы один вариант решения.

+-
-+
--++
---+
+-++

Задача B. Двойные тетради Чебурашки

Автор:C. Пак   Ограничение времени:2 сек

Пришла осень, каникулы закончились, и Чебурашке снова нужно идти в школу. Он заранее готовился к этому: накупил карандашей, ручек, тетрадей. Среди покупок, кроме обычных тетрадей, были также и двойные, каждая из которых предназначена сразу для двух предметов.

Каждый день Чебурашке нужно брать с собой тетради для всех предметов, которые будут преподаваться в его классе в этот день. Тетради тяжелые, а носить лишний вес в школу не хочется. Поэтому он пытается распределить предметы по тетрадям таким образом, чтобы за неделю переносить наименьший возможный вес. Помогите ему это сделать.

У Чебурашки есть NS одинарных и ND двойных тетрадей. Все одинарные тетради имеют вес WS, а все двойные — вес WD. Чебурашка учится N дней в неделю. Он изучает M предметов, пронумерованных от 1 от M. Вес, который Чебурашке придётся перенести за один день, равен сумме весов всех тетрадей, которые он должен будет взять.

Требуется написать программу, вычисляющую наименьший возможный вес, который Чебурашке придется перенести в сумме за все дни недели.

Во входном файле содержатся числа N M NS ND WS WD. Далее следует расписание, состоящее из N дней. Каждый день описывается одной строкой. В начале строки содержится Ki — число уроков в i-ый день, за которым следует Ki чисел — номера предметов. Все числа во входном файле целые.

В выходном файле должно содержаться единственное число — минимальный возможный вес.

0 ≤ M ≤ 10

0 ≤ WS, WD ≤ 109

0 ≤ K1 + K2 + … + KN ≤ 15

2 × ND + NS = M

Задача C. Hot-keys

Автор:A. Klenin   Ограничение времени:5 сек

Когда вы проектируете дизайн всплывающих диалоговых форм для интерактивных программ, важно назначить горячие клавиши (так же известные как клавиши быстрого доступа) на каждый элемент диалогового окна для ускорения работы через клавиатуру.

Для придания смысла, горячие клавиши, как правило, назначаются на основании первых букв в заголовке/названии активных элементов диалога. Ручное назначение горячих клавиш может быть утомительным занятием и не защищено от ошибок, т.к. необходимо следить за тем, чтобы случайно не назначить одну и ту же клавишу на разные элементы.

Вашей программе подается на вход список заголовков. Она должна будет назначить столько уникальных горячих клавиш, сколько вообще возможно. Каждая назначенная горячая клавиша должна быть символом соответсвующего заголовка элемента.

Для каждой комбинации позицией считается самое крайнее от начала строки (заголовка элемента) появление символа горячей клавиши. Из всех возможных решений с одинаковым количеством горячих клавиш, ваша программа должна выбрать единственное с минимальной суммой позиций горячих клавиш. Если решений с такой минимальной суммой несколько, то выведите любое из них.

Входной файл содержит количество заголовков N, за которым следует N строк с названиями заголовков.

Выходной файл должен содержать N строк с одинаковыми заголовками, как и во входном файле. В каждом заголовке, которому была назначена какая-то комбинации, перед самым левым вхождением символа из горячей клавиши необходимо добавить символ '&' (ASCII 38).

1 ≤ N ≤ 10, все заголовки имеют длину от 1 до 10 символов и состоят из строчных латинских букв.

yes
no
cancel
&yes
&no
&cancel
abc
bca
acb
aaaa
&abc
&bca
a&cb
aaaa

Задача D. Два компьютера

Автор:А. Кленин   Ограничение времени:1 сек

Имеется два компьютера с одинаковой производительностью и N программ, которые необходимо выполнить. Известно, что i-я программа требует для выполнения на любом из компьютеров Ti секунд. Программы можно выполнять в любом порядке, но прерывать однажды запущенную программу нельзя. Сразу после окончания одной программы можно запускать следующую.

Требуется распределить программы между компьютерами таким образом, чтобы время на их выполнение оказалось наименьшим. Например, программы длительностью 7, 10, 3, 5, 6 можно выполнить за 16 секунд, если на первом компьютере выполнять вторую и четвертую программу, а на втором — остальные три.

Входной файл содержит число N, за которым следуют числа T1TN. Все числа — целые, разделены пробелами.

Выходной файл должен содержать единственное целое число — минимальное число секунд на выполнение всех программ.

1 ≤ N ≤ 20, 1 ≤ Ti ≤ 1000