Автор: | А. Кленин, Т. Чистяков | Ограничение времени: | 3 сек | |
Входной файл: | input.txt | Ограничение памяти: | 64 Мб | |
Выходной файл: | output.txt |
У государства Централии есть четыре агрессивных соседа: Верхия, Низия, Правия и Левия. Правители соседних государств постоянно сосредотачивают на границе с Централией свои армии, ожидая удобного случая для вторжения. Удобным агрессоры считают случай, когда количество армий Централии, охраняющих границу с данным государством, будет меньше, чем количество армий, сосредоточенных на границе агрессором.
Поскольку содержание армий — дорогостоящее занятие, Централия может постоянно поддерживать только N армий. К счастью, по той же причине её соседи, чья экономика менее стабильна, чем в Централии, могут в i-й год подготовить для завоевания Ai,k армий, где k=0…3 — номер соседа.
В Централии проживает могущественный колдун-экономист, который сумел предсказать количество враждебных армий на T лет вперёд. Вам поручена роль главнокомандующего армиями Централии с задачей распределения армий по границам таким образом, чтобы удобный для вторжения случай предоставился как можно позже. Задача осложняется тем, что за один год любая армия Централии может переместиться с той границы, которую она занимала в прошлом году, только на соседнюю границу, т.е. с k-й границы либо на границу (k+1)mod4, либо на границу (k+3)mod4.
В выходном файле должно содержаться число Q — максимальное количество лет, в течение которого можно избежать вторжения (0≤Q≤T), за которым следуют Q четвёрок чисел Bi,0Bi,1Bi,2Bi,3 — количество армий, которые следует в i-м году расположить на каждой из границ (Bi,0+Bi,1+Bi,2+Bi,3=N). Расположение защищающихся армий в первом году может быть произвольным, а расположение в каждом следующем году должно учитывать ограничения на перемещение армий.
Если существует несколько оптимальных решений, вывести любое из них.
№ | Входной файл (input.txt ) |
Выходной файл (output.txt ) |
---|---|---|
1 |
|
|
2 |
|
|