История института

Институт математики и компьютерных наук (ИМКН) создан с целью совершенствования и дальнейшего развития математического, информационного, экономико-математического образования на Дальнем Востоке России, углубления интеграции с институтами ДВО РАН, более рационального использования научного потенциала, обеспечения единого руководства учебной и научной деятельностью в области математики, современной экономики и компьютерных наук в регионе.

В новейшей истории знаковым для ИМКН является 1972 г., когда произошло разделение физико-математического факультета ДВГУ на физический и математический. В 1994 г. Математический факультет был расширен и на его базе создан факультет математики и компьютерных наук, который в 1999 г. был преобразован в Институт математики и компьютерных наук (приказ № 189 от 02.11.99).

Большой вклад в становление ИМКН, создание особой математической атмосферы и традиций внесли деканы и руководители института: член-корреспондент РАН Н. В. Кузнецов; профессора В. Б. Осипов, Р. П. Шепелева, В. А. Шлык, доцент В. И. Кудрявцева, выдающиеся ученые и преподаватели: академики АН СССР А. А. Воронов, Е. Б. Золотов; профессора: Д.С. Аниконов, Т. Л. Гаврилова, А. С. Клещев, В. Ф. Козлов, Б. И. Коган, И. Д. Кочубиевский, С. Г. Крейн, И. П. Митюк, Г. К. Пак, Е. М. Семенов, Н. Н. Фролов, Ю. Е. Шишмарев; доценты: Г. К. Антонюк, А. С. Харамонов, Л. Е. Бурштейн, Н. Г. Василенко, Г. Г. Дурнов, Л. А. Зернышкина, Л. В. Калиновская, Л. А. Молчанова, Е. К. Трищенко и многие другие.

Ныне среди преподавателей ИМКН - 21 профессор и 44 доцента. ИМКН успешно взаимодействует с институтами Дальневосточного отделения РАН. На кафедрах ИМКН работают зав. лабораториями, ведущие научные сотрудники Института прикладной математики и Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, доктора наук: А.И. Абакумов, И.Л. Артемьева, Л.Т. Ащепков, В.В. Грибова, Е.А. Нурминский, И.В. Прохоров, Е.Е. Скурихин, В.Ф Филаретов. Научная школа «Избранные проблемы теоретической и прикладной математики» под руководством член-корреспондента РАН В.Н. Дубинина и д.ф.-м.н. Г.В. Алексеева дважды (в 2006-2007 и 2008-2009 годах) вошла в число ведущих научных школ Российской Федерации, отмеченных грантом Президента России. На базе ИМКН ДВГУ в 2007 году был создан Научно-образовательный центр «Теоретическая и прикладная математика» (приказ № 33/4 от 7.02.2007 г.). Руководителем НОЦ является директор ИМКН, член-корреспондент РАН М.А. Гузев.

В настоящий момент в состав ИМКН входит девять кафедр: Математического анализа, Алгебры и логики, Теории функций и функционального анализа, Математической физики и компьютерного моделирования, Компьютерных технологий, Процессов управления, Прикладной математики и информационных технологий, Информатики, Программного обеспечения ЭВМ; три научно-учебные лаборатории: Системного программирования, Информатики, Прикладной математики и Математических методов в экономике, а также Научно-учебный вычислительный центр, в составе которого 4 компьютерных класса и вычислительная кластерная система. Ведется обучение студентов по 4 специальностям, 3 направлениям бакалавриата и 3 магистерским программам. Действует аспирантура по 5 специальностям.

В настоящее время в институте обучается более 500 студентов и 24 аспиранта.

Дурнов Г.Г., Осипов В.Б., "Институт математики и компьютерных наук. 1956-1999: документы, события, годы." Часть I. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1999.-76 с.