Открытый командный чемпионат Приморья по программированию среди школьников

Институт математики и компьютерных наук (ИМиКН) Дальневосточного федерального университета и Департамент образования и науки администрации Приморского края приглашают школьников 7-11 классов принять участие в командном чемпионате по программированию. Командный чемпионат проводится в рамках Весеннего турнира ПРИМОРСКОЙ АКАДЕМИИ ЮНЫХ ПРОГРАММИСТОВ. Все общие вопросы организации этого и других мероприятий турнира освещены в программе турнира.

Цели чемпионата

Правила чемпионата

Школьный чемпионат проводится по правилам студенческого командного чемпионата мира АСМ, каждой команде из трех человек предлагается набор задач по программированию и предоставляется один компьютер для их решения. Проверка правильности решений и оценка результата команды осуществляется автоматической тестирующей системой во время тура. Подробную информацию о чемпионате и правилах его проведения можно найти в Интернет по адресам:

Критерии оценки

При оценке решения каждой задачи учитываются:

Рейтинг команды определяется по количеству решенных задач, а также по общему времени их решения и общему числу отрицательных результатов их тестирования жюри.

Форма участия в чемпионате

Очное участие предполагает присутствие команды на соревнованиях и ее коллективную работу в течение 4 часов за одним компьютером. Команда должна состоять из трех школьников 7-11 классов, а также (по желанию команды) запасного участника. Команды участвуют на равных основаниях и в общем зачете независимо от возраста школьников.

Окончательное формирование очных команд будет производиться из наличного состава участников непосредственно перед началом чемпионата с учетом пожеланий школьников. Поэтому принимаются заявления не только от полных команд, но и от отдельных участников.

Разрешено также внеконкурсное дистанционное участие неограниченного числа команд через сеть Интернет. Заявки на дистанционное участие можно присылать только по электронной почте.

Дополнительные к общей заявке сведения

В заявке на участие в командном чемпионате необходимо указать форму участия (очная, дистанционная).