Новости НУВЦ ИМКН ДВГУ

Июнь 2003
Региональная научно - практическая конференция
Сотрудники НУВЦ ДВГУ 29 - 30 апреля 2003 года приняли участие в региональной научно-практической конференции "Единая образовательная информационная среда" ("Integrated Educational Informational Environment") в числе работников образования, науки, культуры, имеющих опыт и научно-методические разработки в области создания и внедрения информационных средств и технологий в области образования. Предлагаем Вашему вниманию список докладов, заслушанных на конференции.

Май 2001
3D-моделирование и анимация.
Этот компьютерный фильм имитирует полет над одним из районов Приморского Края: район г. Дальнегорска, устье р. Рудная. Компьютерный фильм построен на основе совмещения двух изображений:

1. 3-мерной цифровой модели рельефа, построенной на основе гос. карты масштаба 1:200000. Использовались изолинии рельефа и точечные отметки высот.
  2. Космического снимка серии Landsat-7, сделанного осенью 2000 г. Использованы красный(4), зеленый(5), синий(7) каналы спутникового изображения.

Характерный размер элемента изображения ( pixel ) --- 50 м. Район облета: лист L53XXXIV карты масштаба 1:200000

Октябрь 2000
21 октября осуществлен перенос компьютерного класса из 332 аудитории в 203-ц в связи с предстоящим четвертьфиналом чемпионата мира по программированию, который проводится на территории вычислительного центра.

Июнь 2000
Первые расчеты были выполнены для кафедры органической химии и уже есть результат!

Март 2000
Сотрудниками Научно-учебного вычислительного центра создан и протестирован пилотный вариант высокопроизводительного кластерного компьютера (ВКК) в составе 4-х узлов следующей конфигурации: ( 2хPIII 550МГц; ОЗУ 256Мб; Жесткий диск 6 Гб; ОС Linux SuSE 6.3), соединенных высокоскоростной 100 Мбитной сетью. В настоящее время ведется активная работа по привлечению к разработке параллельных вычислительных проектов как студентов ИМКН, так и студентов, и сотрудников других институтов и факультетов ДВГУ. Всех заинтересованных лиц просьба обращаться в НУВЦ ИМКН ДВГУ: (тел. 257-270; E-mail: recc@imcs.dvgu.ru).