ДВФУ Счетчик посещений ШКОЛА ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК
Логотип ACM Чемпионат мира по программированию среди студентов
Чемпионат России по программированию среди школьников
Дальневосточный подрегион, 2018
   О чемпионате
Региональные спонсоры
Команды, участвующие в четвертьфинале
Правила ДВ четвертьфинала чемпионата
Тексты задач
Результаты четвертьфинала чемпионата
Файловый архив
Организаторы и жюри

Соревнования 1/4 финала по Дальневосточному региону чемпионата ACM среди студентов прошли 4 ноября 2017 года.

Результаты: [общие]

Соревнования 1/8 финала по Дальневосточному региону чемпионата ACM среди студентов прошли 14 октября 2017 года.

Результаты: [общие] [по площадкам].

Важные ссылки:
  расписание чемпионата   |   правила   |   примеры задач   |   тестирующая система
    Вход в тестирующую систему расположен по адресу http://imcs.dvfu.ru/cats/. вы можете использовать её в режиме тренировки.

Благодаря технологии "дистанционного" тестирования возможно внезачетное участие в чемпионате любого вуза Дальнего Востока России, где есть доступ в Интернет.
    Удаленное участие не предусмотрено основными правилами соревнований, поэтому организаторы не предоставляют никаких гарантий правильности и надежности работы тестирующей системы; "дистанционные" команды не будут участвовать в распределении призов и полуфинальных мест.

В рамках соревнований проводятся также полуфинальные соревнования Международной олимпиады по информатике и программированию для студентов вузов России и стран ближнего зарубежья. Положение об олимпиаде можно посмотреть на официальном сайте. Положение о полуфинальных соревнованиях доступно на русском и английском языке.

Сейчас в мире живет и работает много программистов. Они пишут разные по сложности и назначению программы, и сравнить, кто это делает лучше, очень непросто. Чемпионат ACM -- одно из немногих мероприятий, позволяющее студентам-программистам объективно сравнить свои силы и умение -- не только умение писать программы, но и умение работать в команде.

В чемпионате принимают участие команды, состоящие из студентов высших учебных заведений всего мира. Общепризнанно, что активность и успешность участия в чемпионате является объективным показателем интеллектуального компьютерного потенциала и общего уровня развития новых информационных технологий в странах, регионах, вузах.

Чемпионат проводится под эгидой наиболее авторитетной в компьютерном мире международной организации ACM (Association for Computing Machinery) с 1977 года. Престижность этих соревнований подтверждается постоянным ростом числа их участников, а также стремлением ведущих фирм и корпораций привлечь лучших из них в качестве своих работников.

Чемпионат проходит в три ступени: четвертьфинал, полуфинал, финал. В рамках нынешних четвертьфинальных соревнований будет определена команда-чемпион Дальнего Востока России, а также команды-призеры, которые будут представлять Дальний Восток на полуфинальных соревнованиях в городах Санкт-Петербурге и Барнауле в декабре 2016 года.

Мы заранее благодарим всех тех, кто примет участие в соревнованиях.

Мы благодарим не только команды, не только тренировавших команды преподавателей, но и деканов факультетов, ректоров, одним словом, всех тех, кто нашел финансовые средства для того, чтобы дать возможность команде своего вуза приехать и выступить на этих престижных соревнованиях. Уж мы, организаторы, знаем, как непросто найти деньги на такое дело в наше неспокойное время (и еще раз благодарим наших спонсоров).

Решением директората командного студенческого чемпионата мира по программированию, начиная с сезона 1996-97 гг. введена новая региональная зона, включающая страны бывшего СССР. С 1996 года организация этих соревнований поручена Санкт-Петербургскому Институту точной механики и оптики (СПбГИТМО). За этот короткий срок Россия не только вошла в число лидеров соревнований, но и неоднократно стала чемпионом мира.
    Общая координация организации соревнований осуществляется министром общего и профессионального образования России.

Четвертьфинальные соревнования этого сезона Северо-Восточного Европейского региона проводятся по 15 подгруппам, полный список которых можно посмотреть здесь.
    Дополнительную информацию можно получить на сервере ACM и сервере СПбГИТМО (страница NEERC).

Оргкомитет, жюри