ДВФУ Счетчик посещений ШКОЛА ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК
Логотип ACM Чемпионат мира по программированию среди студентов
Чемпионат России по программированию среди школьников
Дальневосточный подрегион, 2017
   О чемпионате
Региональные спонсоры
Команды, участвующие в четвертьфинале
Правила ДВ четвертьфинала чемпионата
Тексты задач
Результаты четвертьфинала чемпионата
Файловый архив
Организаторы и жюри

Соревнования 1/8 финала по Дальневосточному региону чемпионата ACM среди студентов будут проходить 7 октября 2017 года.

Дальневосточный четвертьфинал чемпионата ACM среди студентов и Дальневосточный полуфинал чемпионата России среди школьников будут проходить со 3 по 5 ноября 2017 года.

Важные ссылки:
  расписание чемпионата   |   правила   |   примеры задач   |   тестирующая система
    Вход в тестирующую систему расположен по адресу http://imcs.dvfu.ru/cats/. вы можете использовать её в режиме тренировки.

Благодаря технологии "дистанционного" тестирования возможно внезачетное участие в чемпионате любого вуза Дальнего Востока России, где есть доступ в Интернет.
    Удаленное участие не предусмотрено основными правилами соревнований, поэтому организаторы не предоставляют никаких гарантий правильности и надежности работы тестирующей системы; "дистанционные" команды не будут участвовать в распределении призов и полуфинальных мест.

Студентам ДВФУ следует для регистрации заполнить форму.
    Командам других вузов следует связаться оргсекретарем (по адресу Адрес электронной почты оргсекретаря) или директором дальневосточного четвертьфинала чемпионата (по адресу Адрес электронной почты директора).

В рамках соревнований проводятся также полуфинальные соревнования Международной олимпиады по информатике и программированию для студентов вузов России и стран ближнего зарубежья. Положение об олимпиаде можно посмотреть на официальном сайте. Положение о полуфинальных соревнованиях доступно на русском и английском языке.

Сейчас в мире живет и работает много программистов. Они пишут разные по сложности и назначению программы, и сравнить, кто это делает лучше, очень непросто. Чемпионат ACM -- практически единственное мероприятие, позволяющее студентам-программистам сравнить свои силы и умение -- не только умение писать программы, но и умение работать в команде.

В чемпионате принимают участие команды, состоящие из студентов высших учебных заведений всего мира. Общепризнанно, что активность и успешность участия в чемпионате является объективным показателем интеллектуального компьютерного потенциала и общего уровня развития новых информационных технологий в странах, регионах, вузах.

Чемпионат проводится под эгидой наиболее авторитетной в компьютерном мире международной организации ACM (Association for Computing Machinery) с 1977 года. Престижность этих соревнований подтверждается постоянным ростом числа их участников, а также стремлением ведущих фирм и корпораций привлечь лучших из них в качестве своих работников.

Чемпионат проходит в три ступени: четвертьфинал, полуфинал, финал. В рамках нынешних четвертьфинальных соревнований будет определена команда-чемпион Дальнего Востока России, а также команды-призеры, которые будут представлять Дальний Восток на полуфинальных соревнованиях в городах Санкт-Петербурге и Барнауле в декабре 2016 года.

Мы заранее благодарим всех тех, кто примет участие в соревнованиях.

Мы благодарим не только команды, не только тренировавших команды преподавателей, но и деканов факультетов, ректоров, одним словом, всех тех, кто нашел финансовые средства для того, чтобы дать возможность команде своего вуза приехать и выступить на этих престижных соревнованиях. Уж мы, организаторы, знаем, как непросто найти деньги на такое дело в наше неспокойное время (и еще раз благодарим наших спонсоров).

Решением директората командного студенческого чемпионата мира по программированию, начиная с сезона 1996-97 гг. введена новая региональная зона, включающая страны бывшего СССР. С 1996 года организация этих соревнований поручена Санкт-Петербургскому Институту точной механики и оптики (СПбГИТМО). За этот короткий срок Россия не только вошла в число лидеров соревнований, но и неоднократно стала чемпионом мира.
    Общая координация организации соревнований осуществляется министром общего и профессионального образования России.

Четвертьфинальные соревнования этого сезона Северо-Восточного Европейского региона проводятся по 15 подгруппам, полный список которых можно посмотреть здесь.
    Дополнительную информацию можно получить на сервере ACM и сервере СПбГИТМО (страница NEERC).

Оргкомитет, жюри